Общие сведения

В 2021 году в Наро-Фоминском городском округе будут открыты четыре Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры планируют открыть в Верейской школе №1, Алабинской, Апрелевской школе №3 и в нашей, Селятинской школе №1.

По всей России к 2024 году планируется открыть 16 тысяч подобных центров.

Благодаря Центрам дети смогут получить возможность обучаться цифровым, естественно-научным, техническим и гуманитарным дисциплинам в классах, оборудованных по

современным стандартам.
Основной целью создания «Точек Роста» является повышение качества подготовки школьников, сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Рекомендуется также использование инфраструктуры центров во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Для чего же необходим данный проект и какие возможности он открывает обучающимся?

На сегодняшний момент особо актуальны потребности современных школьников: ребята находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят ориентироваться в таком сложном, многообразном мире и помогут им стать успешными. Центры также дают обучающимся возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для этого необходимо внедрять инновации в сам процесс обучения.

# Документ Подпись Ссылка
1 Функции центра «Точка роста» с разъяснениями. 25,23 Кбайт / docx скачать